Prova Logo
 
Inhalt
Magazin
Neues aus der Industrie
Neue Bücher
Nissan PIVO3
Audi R8 LMS ultra
Mercedes 190 E Evo II
Ford GT90
Renault 5
Alpine A 106
BMW i3 Concept
Land Rover DC100 Sport
Cadillac Ciel
e-Opel
Citroën Tubik
smart fortwo electric drive
Lister Monzanapolis
Chevrolet Miray Concept
Hispano Suiza Xenia
Fahrberichte
Lancia Thema
Mercedes Benz B 200
Fiat Freemont
Lexus CT200h
Ford Galaxy Titanium
Kultur : Unterwegs
Art und Cars bei Mercedes
Porsche Sonderausstellung
Aktualisiert am 31.12.2011
© 2011 virto GmbH
Alle Autorennen in Reims-Gueux
Jahr Veranstaltung Siegerfahrzeug Fahrer
1925 Grand Prix de la Marne Bignan Pierre Clause
1926 Grand Prix de la Marne Bugatti T35 Fancois Lescot
12 Heures de Reims Bignan Gauthier
1927 Grand Prix de la Marne Bugatti T35B Philippe Etancelin
1928 Grand Prix de la Marne Bugatti T35B Louis Chiron
1929 Grand Prix de la Marne Bugatti T35C Philippe Etancelin
1930 Grand Prix de la Marne Bugatti T35B Rene Dreyfus
1931 Grand Prix de la Marne Bugatti T51 Marcel Lehoux
1932 Grand Prix de l'A.C.F. Alfa Romeo P3 Tazio Nuvolari
1933 Grand Prix de la Marne Alfa Romeo 8C Philippe Etancelin
1934 Grand Prix de la Marne Alfa Romeo P3 Louis Chiron
1935 Grand Prix de la Marne Alfa Romeo P3 Rene Dreyfus
Grand Prix de la Marne de Tourisme Delahaye 135S Albert Perrot
1936 Grand Prix de la Marne Bugatti T57G Jean-Pierre Wimille
1937 Grand Prix de la Marne Bugatti T59S Jean-Pierre Wimille
1938 Grand Prix de l'A.C.F Mercedes-Benz W154 Manfred von Brauchitsch
1939 Grand Prix de l'A.C.F Auto Union D HP Müller
Coupe de la Commission Sportive de l'A.C.F Maserati Hug
1947 Coupe des Petites Cylindrées Simca-Gordini T16 Prince Bira
Grand Prix de Reims Maserati 4CL Christian Kautz
1948 Coupe des Petites Cylindrée Ferrari Sommer
Grand Prix de l'A.C.F Alfa Romeo 158 Jean-Pierre Wimille
1949 Coupe des Petites Cylindrées Ferrari Alberto Ascari
Grand Prix de France Talbot Louis Chiron
1950 Coupe des Petites Cylindrées Ferrari Alberto Ascari
Grand Prix de l'A.C.F Alfa Romeo 158 Juan Manuel Fangio
Coupe des Racers 500 Cooper Bottoms
1951 Grand Prix d'Europe Alfa Romeo 159 Fagioli/Fangio
1952 Grand Prix de France Gordini 16 Jean Behra
Grand Prix de Reims sport Jaguar Stirling Moss
1953 Grand Prix de l'A.C.F Ferrari 500 Mike Hawthorn
12 Heures Internationales de Reims Jaguar Moss/Whitehead
1954 Grand Prix de l'A.C.F Mercedes W196 Juan Manuel Fangio
12 Heures Internationales de Reims Jaguar Whitahead/Warton
1956 Grand Prix de l'A.C.F Ferrari-Lancia D50 Peter Collins
12 Heures Internationales de Reims Jaguar Hamilton/Bueb
1957 Challenge Internationale de Vitesse F1 Ferrari-Lancia D50 Luigi Musso
12 Heures Internationales de Reims Ferrari Olivier Gendebien/Paul Frère
Coupe Internationale de vitesse F2 Ferrari Maucrice Trintignant
1958 Grand Prix de l'A.C.F. Ferrari Dino 246 Mike Hawthorn
Coupe Internationale de vitesse F2 Porsche Jean Behra
12 Heures Internationales de Reims Ferrari Olivier Gendebien/ Paul Frère
1959 Grand Prix de l'A.C.F (Europe) Ferrari Dino 246 Tony Brooks
Coupe Internationale de vitesse F2 Cooper-Borgward Stirling Moss
1960 Grand Prix de l'A.C.F. Cooper T53-Climax Jack Brabham
Coupe de Vitesse des Juniors Lotus Mac Kee
1961 Grand Prix de l'A.C.F Ferrari 156 Giancarlo Baghetti
Coupe de Vitesse des Juniors Lotus Taylor
1962 Grand Prix de Reims Cooper T60-Climax Bruce McLaren
Coupe de Vitesse des Juniors Lotus Spence
1963 Trophée Internationale de vitesse Ferrari Abate
Grand Prix de l'A.C.F Lotus 25-Climax Jim Clark
Coupe de Vitesse des Juniors Repco Denis Hulme
1964 Grand Prix de France F2 Brabham BT10-Cosworth Alan Rees
Coupe Internationale de Vitesse F3 Cooper Jackie Stewart
Coupe des Provinces Lotus Mieusset
12 Heures Internationales de Reims Ferrari Graham Hill/Joakim Bonnier
1965 Grand Prix de France F2 Brabham BT16-Cooper Jochen Rindt
Coupe Internationale de Vitesse F3 Matra Jean-Pierre Beltoise
Coupe des Provinces Lotus Ferrari Mieusset
12 Heures Internationales de Reims P.Rodriguez/Guichet
1966 Grand Prix de l'A.C.F (Europe) Brabham BT19-Repco JAck Brabham
Grand Prix de France F2 Brabham BT18-Honda Jack Brabham
Coupe Internationale de Vitesse F3 Matra Fenning
Coupe Renault - Gordini Renault Andruet
1967 Trophée de France F2 Brabham BT23-Ford Jochen Rindt
Coupe Internationale de Vitesse F3 Matra-Cosworth Jean-Pierre Jabouille
Coupe Renault - Gordini Renault Stalter
12 Heures Internationales de Reims Ford GT40 J.Schlesser/Guy Ligier
1968 Trophée de France F2 Matra MS7 Ford Jackie Stewart
Coupe Internationale de Vitesse F3 Brabham Westbury
Coupe Renault - Gordini Renault Lagier
Formule France Elina Moroni
1969 Trophée de France F2 Tecno 69-Ford Fancois Cevert
Coupe Internationale de Vitesse F3 Tecno De Meritt
Coupe Renault - Gordini Renault Cudini
Formule France Grac Dayan

Zurück zur Startseite

Zurück zur Startseite

Prova Gesamtarchiv
Archivsuche
ausführen Hilfe
Termine
Impressum / Kontakt
 Anzeigen
Anzeige Porsche 804-Buch
Anzeige Porsche 908-Buch
Anzeige Porsche 917-Buch
Suchen nach:
In Partnerschaft mit Amazon.de